Full Details for Lot 129

Auction 829, Lot # 129

TOMÁS PINEDA MATUS
(Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - )

Sin título
Firmado y fechado 1987
Lápiz de grafito sobre papel
Tomás Pineda Matus estudió en el taller de Artes Plásticas del Instituto Tecnológico del Istmo y en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Fue alumno de Shinzaburo Takeda, Charles Barth y Luis Nishazawa. Sus obras han sido expuestas en galerías de México, Argentina, Estados Unidos, Cuba y Uruguay.
Fuente consultada: sitio de la Galería A.RT. Oaxaca ww.oaxacaartgallery.com
50 x 66 cm
Estimado $ 12,000-20,000