Auction 829, Lot # 129
TOMÁS PINEDA MATUS (Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - ) Sin título Firmado y fechado 1987 Lápiz de grafito sobre papel Tomás Pineda Matus estudió en el taller de Artes Plásticas del Instituto Tecnológico del Istmo y en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Fue alumno de Shinzaburo Takeda, Charles Barth y Luis Nishazawa. Sus obras han sido expuestas en galerías de México, Argentina, Estados Unidos, Cuba y Uruguay. Fuente consultada: sitio de la Galería A.RT. Oaxaca ww.oaxacaartgallery.com 50 x 66 cm Estimado $ 12,000-20,000